Filter und Suche Filter:
  • ,
  • Fr, 19.04.2024, 20:00 Uhr
    Protokolle der Sprachlosigkeit

    HER.STORY

    Was hat der 4. April 2006, an dem Mehmet Kubaşik in seinem Kiosk im Dortmunder Norden von Uwe Mundlos und Uwe Böhnhardt erschossen wurde, mit unserer gegenwärtigen Gesellschaft zu tun? Diese Performance möchte einen Raum des Gedenkens und der Auseinandersetzung schaffen. Denn viel zu schnell sind die vielen Opfer rechtsradikaler Gewalt aus den Nachrichten und den Erinnerungen der Öffentlichkeit verschwunden.

    Sa, 13.04.2024, 20:00 Uhr
    Geh zur Ruh'

    äöü

    Fr, 12.04.2024, 20:00 Uhr
    Geh zur Ruh'

    äöü

    Fr, 15.03.2024, 20:00 Uhr
    Told by my Mother

    Ali Chahrour (Beirut)

    Fr, 15.03.2024, 17:00 Uhr
    OASIS KOROMI

    Ausstellung vom 15.03.–25.03.24

    Do, 14.03.2024, 20:00 Uhr
    Told by my Mother

    Ali Chahrour (Beirut)

    Sa, 24.02.2024, 20:00 Uhr
    Fr, 23.02.2024, 20:00 Uhr
    So, 18.02.2024, 18:00 Uhr
    Ein guter Grund zu feiern!

    Tanztheaterprojekt der Tanzwerkstatt KOBI Seminare

    Sa, 17.02.2024, 20:00 Uhr
    Ein guter Grund zu feiern!

    Tanztheaterprojekt der Tanzwerkstatt KOBI Seminare

    So, 04.02.2024, 15:30 Uhr
    Experimental Toppings 2024

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Sa, 03.02.2024, 18:00 Uhr
    Experimental Toppings 2024

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Fr, 02.02.2024, 18:00 Uhr
    Experimental Toppings 2024

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Di, 26.12.2023, 16:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Sa, 23.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Fr, 22.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Do, 21.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Do, 21.12.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Mi, 20.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    So, 17.12.2023, 16:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Sa, 16.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Fr, 15.12.2023, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Do, 14.12.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Do, 07.12.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Fr, 01.12.2023, 20:00 Uhr
    Erzählungen aus Afropa
    CHA-MAN – Das Vermächtnis

    Martin Ambara / OTHNI (Objet Théâtrale Non Identifié)

    So, 26.11.2023, 10:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Beyond Gravity – Reflexionen

    Digital Spaces, Digital Bodies — Virtuality and Actuality in Performing Arts

    Sa, 25.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    BODIES UNDER INFLUENCE

    Fernanda Ortiz (Hamburg)

    Sa, 25.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Get Real

    Robin Jonsson (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 25.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Touching Clouds

    Norbert Pape & Simon Speiser (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 25.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Das Totale Tanz Theater 360

    Interactive Media Foundation und Filmtank, in Ko-Kreation mit Artificial Rome (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 25.11.2023, 10:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Beyond Gravity – Reflexionen

    Digital Spaces, Digital Bodies — Virtuality and Actuality in Performing Arts

    Fr, 24.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    BODIES UNDER INFLUENCE

    Fernanda Ortiz (Hamburg)

    Fr, 24.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Get Real

    Robin Jonsson (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Fr, 24.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Das Totale Tanz Theater 360

    Interactive Media Foundation und Filmtank, in Ko-Kreation mit Artificial Rome (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Fr, 24.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Touching Clouds

    Norbert Pape & Simon Speiser (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Fr, 24.11.2023, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Workshop: Sound and Feedback

    Kiraṇ Kumār & Matthias Härtig

    Fr, 24.11.2023, 10:30 Uhr
    Beyond Gravity
    Get Real

    Robin Jonsson (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Do, 23.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Get Real

    Robin Jonsson (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Do, 23.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Das Totale Tanz Theater 360

    Interactive Media Foundation und Filmtank, in Ko-Kreation mit Artificial Rome (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Do, 23.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Touching Clouds

    Norbert Pape & Simon Speiser (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Do, 23.11.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Do, 23.11.2023, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Workshop: Sound and Feedback

    Kiraṇ Kumār & Matthias Härtig

    Do, 23.11.2023, 10:30 Uhr
    Beyond Gravity
    Get Real

    Robin Jonsson (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    So, 19.11.2023, 19:00 Uhr
    Beyond Gravity
    The Dead Code Must Be Alive!

    Brigitte Huezo (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    So, 19.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    So, 19.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    So, 19.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    One Window is Enough

    Sara Escribano Maenza (Köln), Anna Schneider (Hamburg) & Lieve Vanderschaeve (Bonn)

    So, 19.11.2023, 16:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    So, 19.11.2023, 15:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    So, 19.11.2023, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Das Totale Tanz Theater 360

    Interactive Media Foundation und Filmtank, in Ko-Kreation mit Artificial Rome (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    So, 19.11.2023, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    So, 19.11.2023, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Touching Clouds

    Norbert Pape & Simon Speiser (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 18.11.2023, 21:00 Uhr
    Beyond Gravity
    The Dead Code Must Be Alive!

    Brigitte Huezo (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 18.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Sa, 18.11.2023, 19:30 Uhr
    Beyond Gravity
    Coded Rituals

    Cistifellea Collective (Dortmund) & Camila Scholtbach

    Sa, 18.11.2023, 19:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Sa, 18.11.2023, 18:30 Uhr
    Beyond Gravity
    One Window is Enough

    Sara Escribano Maenza (Köln), Anna Schneider (Hamburg) & Lieve Vanderschaeve (Bonn)

    Sa, 18.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Sa, 18.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Das Totale Tanz Theater 360

    Interactive Media Foundation und Filmtank, in Ko-Kreation mit Artificial Rome (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 18.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Sa, 18.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    Touching Clouds

    Norbert Pape & Simon Speiser (In der Akademie für Theater und Digitalität)

    Sa, 18.11.2023, 16:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Sa, 18.11.2023, 15:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 21:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 21:00 Uhr
    Beyond Gravity
    One Window is Enough

    Sara Escribano Maenza (Köln), Anna Schneider (Hamburg) & Lieve Vanderschaeve (Bonn)

    Fr, 17.11.2023, 20:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 19:30 Uhr
    Beyond Gravity
    Coded Rituals

    Cistifellea Collective (Dortmund) & Camila Scholtbach

    Fr, 17.11.2023, 19:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 18:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 16:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Fr, 17.11.2023, 15:00 Uhr
    Beyond Gravity
    I AM (VR)

    Susanne Kennedy & Markus Selg mit Rodrik Biersteker

    Do, 16.11.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Sa, 11.11.2023, 15:00 Uhr
    Cross the Line!
    Back to the Roots

    Winett Ardouin / Eymen Nahali

    Do, 02.11.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Sa, 28.10.2023, 20:00 Uhr
    Fr, 27.10.2023, 20:00 Uhr
    szene machen! 2023: Tanz der Krähen

    Die Vorstellung muss leider entfallen!

    Di, 24.10.2023, 20:00 Uhr
    Mo, 23.10.2023, 20:00 Uhr
    szene machen! 2023: Downgrade Prometheus

    Die Vorstellung muss leider entfallen!

    So, 22.10.2023, 18:00 Uhr
    Fr, 20.10.2023, 19:00 Uhr
    Do, 19.10.2023, 20:00 Uhr
    Do, 19.10.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Sa, 14.10.2023, 20:00 Uhr
    THEIR FUTURE

    Antje Velsinger / new trouble (Köln / Hamburg)

    Fr, 13.10.2023, 20:00 Uhr
    THEIR FUTURE

    Antje Velsinger / new trouble (Köln / Hamburg)

    Do, 12.10.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Do, 05.10.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Fr, 29.09.2023, 20:00 Uhr
    Folklore, die es nicht gab!

    Transnationales Ensemble Labsa

    Fr, 29.09.2023, 10:00 Uhr
    Folklore, die es nicht gab!

    Transnationales Ensemble Labsa

    Do, 28.09.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Do, 28.09.2023, 10:00 Uhr
    Folklore, die es nicht gab!

    Transnationales Ensemble Labsa

    Mi, 27.09.2023, 10:00 Uhr
    Folklore, die es nicht gab!

    Transnationales Ensemble Labsa

    So, 24.09.2023, 20:00 Uhr
    Warnung vor dem Trigger

    Arthur Fast, Fräulein Nina und Tobias Bülow

    Sa, 23.09.2023, 20:00 Uhr
    Penthesilea – Battle of the Sexes

    Trafique (Köln / Dortmund)

    Fr, 22.09.2023, 20:00 Uhr
    Penthesilea – Battle of the Sexes

    Trafique (Köln / Dortmund)

    Do, 21.09.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Di, 19.09.2023, 11:00 Uhr
    Master of Desaster

    Theater Marabu (Bonn)

    Mo, 18.09.2023, 17:30 Uhr
    Open Studio

    Jenny Beyer (Hamburg)

    So, 17.09.2023, 18:00 Uhr
    Sa, 16.09.2023, 20:00 Uhr
    Sa, 16.09.2023, Uhr
    ASINGELINE

    Work of Act (Frankfurt am Main)

    Fr, 15.09.2023, 19:00 Uhr
    Back In The Days II – Street Culture

    Winett Ardouin / Eymen Nahali

    Fr, 15.09.2023, Uhr
    ASINGELINE

    Work of Act (Frankfurt am Main)

    Do, 14.09.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Winett Ardouin / Eymen Nahali (Dortmund)

    Do, 14.09.2023, 15:00 Uhr
    ASINGELINE

    Work of Act (Frankfurt am Main)

    Di, 12.09.2023, 14:00 Uhr
    Virtual Reality Workshop

    „Expanding Inscriptions: somatic/graphic/choreographic/computational“ mit Kiraṇ Kumār

    Mit Kiran Kumār

    Mo, 11.09.2023, 14:00 Uhr
    Virtual Reality Workshop

    „Expanding Inscriptions: somatic/graphic/choreographic/computational“ mit Kiraṇ Kumār

    Mit Kiran Kumār

    Sa, 01.07.2023, 20:00 Uhr
    Fr, 30.06.2023, 20:00 Uhr
    Do, 29.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 29.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 24.06.2023, 18:00 Uhr
    A29
    Discofunk Jam

    Club Culture

    Sa, 17.06.2023, 20:00 Uhr
    Codes of Absence

    Cistifellea Collective

    Fr, 16.06.2023, 20:00 Uhr
    Codes of Absence

    Cistifellea Collective

    Do, 15.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 15.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 10.06.2023, 18:00 Uhr
    So, 04.06.2023, 18:00 Uhr
    Sitzen ist eine gute Idee

    Antje Pfundtner in Gesellschaft

    Sa, 03.06.2023, 20:00 Uhr
    Sitzen ist eine gute Idee

    Antje Pfundtner in Gesellschaft

    Do, 01.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 01.06.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 01.06.2023, 11:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Do, 01.06.2023, 09:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Mi, 31.05.2023, 11:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Mi, 31.05.2023, 09:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Di, 30.05.2023, 11:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Di, 30.05.2023, 09:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Mo, 29.05.2023, 16:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Mo, 29.05.2023, 11:00 Uhr
    Nah / Cerca

    Teatro Al Vacío

    Sa, 27.05.2023, 20:00 Uhr
    Phantomschmerz

    Sepidar Theater

    Fr, 26.05.2023, 20:00 Uhr
    Phantomschmerz

    Sepidar Theater

    Do, 25.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 25.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 13.05.2023, 20:00 Uhr
    DOOM

    Layton Lachman / Samuel Hertz

    Fr, 12.05.2023, 20:00 Uhr
    DOOM

    Layton Lachman / Samuel Hertz

    Do, 11.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 11.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 07.05.2023, 16:00 Uhr
    Aşk (Liebe) Lost In Translation

    Ayşe Kalmaz / Kemal Dinç

    Sa, 06.05.2023, 20:00 Uhr
    Aşk (Liebe) Lost In Translation

    Ayşe Kalmaz / Kemal Dinç

    Do, 04.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 04.05.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 27.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 27.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Fr, 21.04.2023, 21:30 Uhr
    Tischgespräche
    Tischgespräch zu "Velvet"

    mit Claire Vivianne Sobottke (Tänzerin und Choreografin) und Martina Ruhsam (Tanzwissenschaftlerin)

    Fr, 21.04.2023, 20:00 Uhr
    Velvet

    Claire Vivianne Sobottke

    Do, 20.04.2023, 20:00 Uhr
    Velvet

    Claire Vivianne Sobottke

    Do, 20.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 20.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 15.04.2023, 20:00 Uhr
    Fr, 14.04.2023, 20:00 Uhr
    Do, 13.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 13.04.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 18.03.2023, 20:00 Uhr
    BOYBAND

    notsopretty

    Das Intro-Video startet, laute Musik und Lichtspiel beginnen und verwandeln die Bühne in die größte Boyband-Show, die man je gesehen hat: Nebelmaschine, Musik & schreiende Fans. Drei Männer. Drei Stars. Das gab es noch nie. Die Welt wird nicht mehr dieselbe sein ...

    Fr, 17.03.2023, 20:00 Uhr
    BOYBAND

    notsopretty

    Das Intro-Video startet, laute Musik und Lichtspiel beginnen und verwandeln die Bühne in die größte Boyband-Show, die man je gesehen hat: Nebelmaschine, Musik & schreiende Fans. Drei Männer. Drei Stars. Das gab es noch nie. Die Welt wird nicht mehr dieselbe sein ...

    Di, 14.03.2023, 19:00 Uhr
    DENNOCH! – Zur Lage der freien Künste

    Ein Dokumentarfilm von Janina Möbius

    Der Dokumentarfilm von Janina Möbius dokumentiert das künstlerische Arbeiten und Forschen dieser über die Bundesrepublik verteilten (auch digitalen) Labore in Zeiten gesellschaftlicher Transformation.

    So, 12.03.2023, 18:00 Uhr
    Alles spiegelt sich

    Tanzwerkstatt

    Sa, 11.03.2023, 20:00 Uhr
    Alles spiegelt sich

    Tanzwerkstatt

    Fr, 03.03.2023, 18:00 Uhr
    Black Attitude Festival

    JUSTICE4MOUHAMED

    Sa, 25.02.2023, 20:00 Uhr
    Tanz der Krähen

    Queeres Theater Kollektiv

    Fr, 24.02.2023, 20:00 Uhr
    Tanz der Krähen

    Queeres Theater Kollektiv

    Do, 23.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 23.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 16.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 16.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 12.02.2023, 18:00 Uhr
    Sa, 11.02.2023, 20:00 Uhr
    Sa, 11.02.2023, 18:30 Uhr
    Beyond Gravity
    Presence of Absent

    Elena Tilli

    Do, 09.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 09.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 05.02.2023, 17:00 Uhr
    Experimental Toppings

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Sa, 04.02.2023, 19:00 Uhr
    Experimental Toppings

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Fr, 03.02.2023, 19:00 Uhr
    Experimental Toppings

    Arbeiten aus dem Masterstudiengang Szenische Forschung

    Do, 02.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 02.02.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 21.01.2023, 20:00 Uhr
    Ich bin schon tot

    Sepidar Theater

    Fr, 20.01.2023, 20:00 Uhr
    Ich bin schon tot

    Sepidar Theater

    Do, 19.01.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 19.01.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 14.01.2023, 20:00 Uhr
    Das dritte Narrativ (ABGESAGT)

    Hiraeth Kollektiv feat. STERNA | PAU

    Fr, 13.01.2023, 20:00 Uhr
    Das dritte Narrativ (ABGESAGT)

    Hiraeth Kollektiv feat. STERNA | PAU

    Do, 12.01.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 12.01.2023, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Mi, 28.12.2022, 17:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Di, 27.12.2022, 17:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Mo, 26.12.2022, 17:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Sa, 24.12.2022, 11:00 Uhr
    Fr, 23.12.2022, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Fr, 23.12.2022, 15:00 Uhr
    Do, 22.12.2022, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    Do, 22.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 22.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Mi, 21.12.2022, 20:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    So, 18.12.2022, 16:00 Uhr
    A Christmas Carol

    nach Charles Dickens

    So, 18.12.2022, 14:00 Uhr
    Beyond Gravity – Die Dezember-Try-outs

    Showings und Reflexionen zu Tanz, Performance und Virtual Reality

    Sa, 17.12.2022, 17:00 Uhr
    Beyond Gravity – Die Dezember-Try-outs

    Showings und Reflexionen zu Tanz, Performance und Virtual Reality

    Sa, 17.12.2022, 16:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    Fr, 16.12.2022, 20:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    Fr, 16.12.2022, 11:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    Do, 15.12.2022, 20:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    Do, 15.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 15.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 15.12.2022, 11:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    Mi, 14.12.2022, 11:00 Uhr
    Aschen­brödel

    Nuss mit Lustig

    So, 11.12.2022, 18:00 Uhr
    Stell die Verbindung her!

    Theater der Dramatiker*innen (Kyiv), PARADEISER productions (Köln)

    In Zusammenarbeit und Austausch mit Autor*innen des Theaters der Dramatiker*innen aus Kyiv (Ukraine) haben PARADEISER productions (Köln) ein Stück Video-Telefon-Theater entwickelt. Das Publikum hört künstlerische und biografische Texte und Berichte ukrainischer Künstler*innen, die derzeit in Deutschland im Exil sind, zusammen mit Musik vom PARADEISER Geräuschchor.

    Sa, 10.12.2022, 15:00 Uhr
    HURLY*​BURLY

    PARADEISER productions

    Do, 08.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 08.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 08.12.2022, 10:00 Uhr
    HURLY*​BURLY

    PARADEISER productions

    Mi, 07.12.2022, 10:00 Uhr
    HURLY*​BURLY

    PARADEISER productions

    So, 04.12.2022, 15:00 Uhr
    A29
    Djembé Trommel Workshop

    Westafrikanische Rhythmen mit Moussa Diallo

    Sa, 03.12.2022, 20:00 Uhr
    The Hex Pistols

    STERNA | PAU

    Fr, 02.12.2022, 20:00 Uhr
    The Hex Pistols

    STERNA | PAU

    Fr, 02.12.2022, 10:00 Uhr
    The Hex Pistols

    STERNA | PAU

    Do, 01.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 01.12.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Mo, 28.11.2022, 20:00 Uhr
    Mikaîl Aslan feat. Cem Erdost Trio

    Einlass 19:30 Uhr, Beginn 20:00 Uhr

    So, 27.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Culture, Talk & Dance

    Mandjani – Westafrican Tradtitional Dance Workshop mit Jniifa & Justin Yao

    Sa, 26.11.2022, 20:00 Uhr
    Sa, 26.11.2022, 15:00 Uhr
    Was macht meine Generation gerade in Iran?

    Drei Tage Programm für Interessierte ab 14

    Fr, 25.11.2022, 20:00 Uhr
    Fr, 25.11.2022, 15:00 Uhr
    Was macht meine Generation gerade in Iran?

    Drei Tage Programm für Interessierte ab 14

    Do, 24.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 24.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 24.11.2022, 15:00 Uhr
    Was macht meine Generation gerade in Iran?

    Drei Tage Programm für Interessierte ab 14

    So, 20.11.2022, 15:00 Uhr
    Experiencing Time Passing

    Ein Hörstück zum Spazierengehen - Anna Till & Barbara Lubich

    So, 20.11.2022, 11:00 Uhr
    VERSCHOBEN – Virtual Reality Workshop

    "Expanding Inscriptions: somatic/graphic/choreographic/computational" mit Kiraṇ Kumār

    Mit Kiran Kumār

    Sa, 19.11.2022, 20:00 Uhr
    Flush

    Sheena McGrandles

    Sa, 19.11.2022, 17:00 Uhr
    Experiencing Time Passing

    Ein Hörstück zum Spazierengehen - Anna Till & Barbara Lubich

    Sa, 19.11.2022, 11:00 Uhr
    VERSCHOBEN – Virtual Reality Workshop

    "Expanding Inscriptions: somatic/graphic/choreographic/computational" mit Kiraṇ Kumār

    Mit Kiran Kumār

    Fr, 18.11.2022, 20:00 Uhr
    Flush

    Sheena McGrandles

    Do, 17.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 17.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 13.11.2022, 18:00 Uhr
    Anders sein

    Junge TanzTheaterWerkstatt

    So, 13.11.2022, 15:00 Uhr
    A29
    Racial Profiling Workshop

    Nafris With Attitude

    Sa, 12.11.2022, 21:30 Uhr
    Erkundungen #2
    Sa, 12.11.2022, 19:00 Uhr
    Erkundungen #2
    Fr, 11.11.2022, 19:00 Uhr
    Erkundungen #2
    Do, 10.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 10.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 06.11.2022, 19:30 Uhr
    Erkundungen #2
    Sa, 05.11.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #2
    Do, 03.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 03.11.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 30.10.2022, 17:30 Uhr
    A29
    Do, 27.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 27.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 20.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 20.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 15.10.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #1
    Fr, 14.10.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #1
    Do, 13.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 13.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 09.10.2022, 21:30 Uhr
    Erkundungen #1
    Tischgespräch

    Tischgespräch mit (Dr.) Leon Gabriel (Theater- und Medienwissenschaftler und Dramaturg)

    So, 09.10.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #1
    Martin Ambara (Othni)

    Sundeita Keita und die Manden Charta

    So, 09.10.2022, 17:00 Uhr
    Sa, 08.10.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #1
    Robert Ssempijja

    You judge

    Fr, 07.10.2022, 20:00 Uhr
    Erkundungen #1
    Robert Ssempijja

    You judge

    Do, 06.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 06.10.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 02.10.2022, 17:00 Uhr
    Soul 29 presents

    SUNDAY EVENING JAM

    Do, 29.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 29.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    So, 25.09.2022, 18:00 Uhr
    Grüneberg / Kerklau

    Denkraum der Utopien +++FAVORITEN Festival+++

    Sa, 24.09.2022, 18:00 Uhr
    Cargo Theater

    Intercambios +++FAVORITEN Festival+++

    Sa, 24.09.2022, 18:00 Uhr
    Grüneberg / Kerklau

    Denkraum der Utopien +++FAVORITEN Festival+++

    Sa, 24.09.2022, 14:00 Uhr
    Cargo Theater

    Intercambios +++FAVORITEN Festival+++

    Fr, 23.09.2022, 20:00 Uhr
    Cargo Theater

    Intercambios +++FAVORITEN Festival+++

    Fr, 23.09.2022, 16:00 Uhr
    Cargo Theater

    Intercambios +++FAVORITEN Festival+++

    Do, 22.09.2022, 20:00 Uhr
    S. Rudat & das (i)dentityteam

    Shame you WHAT!? +++FAVORITEN Festival"

    Mi, 21.09.2022, 20:00 Uhr
    Dencuentro

    SINP‘A +++FAVORITEN Festival"

    So, 18.09.2022, 20:00 Uhr
    C.line Bellut

    A performance is a long quiet river +++FAVORITEN Festival+++

    Sa, 17.09.2022, 19:00 Uhr
    The Hex Pistols

    STERNA | PAU

    Fr, 16.09.2022, 21:00 Uhr
    fabien prioville dance company

    12Fifty Mb/s +++FAVORITEN Festival+++

    Fr, 16.09.2022, 17:00 Uhr
    fabien prioville dance company

    12Fifty Mb/s +++FAVORITEN Festival+++

    Do, 15.09.2022, 19:30 Uhr
    Katharina Senzenberger

    SOLID LIQUID +++FAVORITEN Festival+++

    Sa, 10.09.2022, 20:00 Uhr
    Transnationales Ensemble Labsa

    Sorry, ich muss schlafen!

    Fr, 09.09.2022, 20:00 Uhr
    Transnationales Ensemble Labsa

    Sorry, ich muss schlafen!

    Do, 08.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 08.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 03.09.2022, 21:30 Uhr
    Tischgespräch

    Tischgespräch mit Margo Zalite (Kuratorin, Dortmund) und Houssam Hamade (Sozialwissenschaftler und Journalist, Berlin)

    Sa, 03.09.2022, 20:00 Uhr
    Oona Doherty

    Hope Hunt and the Ascension into Lazarus

    Fr, 02.09.2022, 19:30 Uhr
    Oona Doherty

    Hope Hunt and the Ascension into Lazarus

    Do, 01.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Do, 01.09.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Sa, 18.06.2022, 18:00 Uhr
    Back In The Days

    HipHop-Event: Back in the Days

    Mi, 26.01.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen 2022/23

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Mi, 26.01.2022, 17:00 Uhr
    A29
    Shaolin Soul Kitchen

    Soul, Funk & Tasty Food for Free!

    Instagram Facebook Twitter